Jaime Roldós Aguilera

Período Presidencial: 10 de agosto de 1979 a 24 de mayo de 1981 (Fallece).
Vicepresidente: Osvaldo Hurtado Larrea.

Porcentajes de aprobacion del presidente Jaime Roldós

Osvaldo Hurtado Larrea

Período Presidencial: 24 de mayo de 1981 a 10 de agosto de 1984.
Vicepresidente: León Roldós Aguilera.

Niveles de aprobacion del presidente Oswaldo Hurtado

León Febres-Cordero Ribadeneira

Período Presidencial: 10 de agosto de 1984 a 10 de agosto de 1988.

Vicepresidente: BlascoPeñaherrera Padilla.

Niveles de aprobacion del presidente León Febres-Cordero

Rodrigo Borja Cevallos

Período Presidencial: 10 de agosto de 1988 a 10 de agosto de 1992.

Vicepresidente: Luis Parodi Valverde.

Sixto Durán-Ballén Cordovez

Período presidencial: 10 de agosto de 1992 a 10 de agosto de 1996.

Vicepresidente: Alberto Dahik Garzozzi.

Niveles de aprobacion del presidente Sixto Durán Ballen

Abdalá Bucaram Ortiz

Período Presidencial: elegido para gobernar desde el 10 de agosto de 1996 hasta 10 de agosto de 2000, pero fue cesado por el Congreso el 6 de febrero de 1997.

Vicepresidenta: Rosalía Arteaga Serrano: 10 de agosto de 1996 a 10 de agosto del 2000; período limitado por el Congreso hasta el 10 de agosto de 1998.

Fabián Alarcón Rivera

Período presidencial: 11 de febrero de 1997 a 10 de agosto de 1998.

Vicepresidente: Rosalía Arteaga Serrano: 10 de agosto de 1996 a 2 de abril de 1998. Pedro Aguayo Cubillo: 2 de abril a 10 de agosto de 1998.

Jamil Mahuad Witt

Período presidencial: elegido para gobernar desde el 10 de agosto de 1998 hasta el 15 de enero del año 2003, gobernó hasta el 21 de enero del año 2000.

Vicepresidente: Gustavo Noboa Bejarano.

Gustavo Noboa Bejarano

Período presidencial: desde el 22 de enero del 2000 hasta el 15 de enero de 2003. Posesionado por el Congreso Nacional.

Vicepresidente: Pedro Pinto Rubianes.

Lucio Gutiérrez Borbúa

Período presidencial: elegido para gobernar desde el 15 de enero de 2003 hasta el 15 de enero del 2007, pero fue cesado por el Congreso el 20 de abril de 2005.

Vicepresidente: Alfredo Palacio González.

Alfredo Palacio González

Período presidencial: 20 de abril de 2005 al 15 de enero de 2007.

Vicepresidente: Alejandro Serrano Aguilar.

Rafael Correa Delgado

Período presidencial: desde el 15 de enero de 2007 hasta el 10 de agosto de 2009; desde el 10 de agosto de 2009 hasta el 24 de mayo de 2013; desde el 24 de mayo de 2013 hasta el 24 de mayo de 2017.

Vicepresidente: Lenín Moreno (2007-2013), Jorge Glas (2013-2017)

  • Rosa María Torres

    Uds. consignan, para este gobierno, los datos de @cedatos de marzo 2016.
    Hay datos más recientes, de sep. 2016. Valdría actualizar.
    Aprobación Rafael Correa 41%
    Credibilidad 31%
    http://www.cedatos.com.ec/detalles_noticia.php?Id=266

  • Leonardo Durán Semanate

    Interesantes datos. ¿Podrían incluir otros datos relevantes como: % pobreza, crecimiento PIB, PIB per capita, desempleo, precio del petróleo, deuda, déficit fiscal, etc?